kom

Современный софт для навигации

Уже ушло то время, когда на планшете или смартфоне приходилось держать целый "зоопарк" из программ, потому что каждая из них работала только с картами своего формата. При этом Навител, например, работал только с векторными картами, формат которых полностью закрыт, а мобильный OziExplorer хоть и позволял подключить собственноручно изготовленную или добытую в Интернете карту, но умел работать (да и работает до сих пор) только с растром. Многообещающий проект Андрозика, где автор пытался подключать и другие форматы, к сожалению, не так давно прекратился вовсе.

А все дело в том, что время не стоит на месте: хорошим тоном для современной мобильной программы является возможность использовать карты как векторные, так и растровые. Плюс к этому, такие программы обладают еще и дополнительным обилием функций и настроек. Соответственно меняются и стандарты и требования к картам, они становятся все более универсальными.

Сами карты и их форматы обсудим в параллельной теме, а здесь же хотелось бы сравнить программы последнего поколения, такие, как Locus Map (для устройств на Android), OsmAnd (Android и iOS), Galileo (iOS).

0

Готов обсудить и ее, просто ничего о ней знаю. Кстати, и Галилео недавно вышла под Андроид, но пока в зачаточном состоянии.

0

11 минут назад, kom сказал:

Готов обсудить и ее, просто ничего о ней знаю. Кстати, и Галилео недавно вышла под Андроид, но пока в зачаточном состоянии.

К сожалению там вся программа и описание на английском, с которым у меня только этейбл, поэтому на всю катушку её не пользовал. Только как юзер, по краю.

0

Я бы предложил некоторые критерии для обсуждаемых программ, чтобы не плодить зоопарка.

- Возможность работы как с векторными, так и с растровыми картами ("тайлы", выкачанные из Интернета суть растр)

- Способность использовать некие общие, стандартные форматы

- Простые способы подключения пользовательских карт

- Служить не только "электронной картой", но и навигатором с возможностью правильной маршрутизации  - от автомобильной до пешей, от полностью автоматической до "ручной".

0

Вот например, Навител удовлетворяет только последнему критерию. Озик и Андрозик - второму, по факту из-за распространенности .map-карт (Андрозик в большей степени, потому что последние версии позволяют подключать и онлайн-источники, и sqlite-карты) и третьему.

0

Ах, да, под iOS же OkMap есть! Правда, далеко не всем критериям удовлетворяет, зато - прямой мостик между РС и огрызками. А в другую сторону посмотреть - версия для РС с озиковскими картами работает как родная.

0

У меня на планшете osmand+ стоит, на гонке Внедорожного альянса на ней гонял, не подводила. Да и по местам Терра Подвиг разведчиком на ней ездил после Терры нормуль.

0

16 минут назад, Stanislav G. сказал:

У меня на планшете osmand+ стоит, на гонке Внедорожного альянса на ней гонял, не подводила. Да и по местам Терра Подвиг разведчиком на ней ездил после Терры нормуль.

Андроид или айос?

0

В чём её удобство то? Координаты вбиваются,трек пишется, свои карты загружаются?

0