Кол-Я

Интересный знак на карте

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Попался мне занимательный значёк первый раз такой вижу.  В топознаках Адрианова ничего похожего нет. И главное что самое интересное Ближайшее жилье (барская усадьба) около километра. Если объект принадлежал барину то почему  дорога огибает его в несколько километров по кругу  хотя там ни болот ни рвов нет если другим населенным пунктам так от них больше двух трех км. Единственное что приходит в голову завод предприятие артель тогда оно было бы обозначено прямоугольником. Может это дореформенная первобытная мусорка свалка? В нескольких км находился уездный город. А были ли тогда подобные свалки? Уважаемые форумчане и знатоки топографии выношу на ваш суд сей вопрос. Пролейте свет истины я надеюсь и другим любителям и професионалам будет интересно с ув. Коля

Полученные координаты перенесём в табличку. Она устроена по принципу простейшего координатного калькулятора

вопрос.jpg

0

Интересная штука. Сходу даже предположить не могу.

0

А номер листа трехверстки (это же она, да?) не подскажете? Может, на других изданиях глянуть? Можно в личку.

(А мусорка - это вообще интересно :))

0

Может чернила капнули?

Не встречал еще мусорки,как правило,они все во дворах были ,что доказывают раскопки 

0

2 минуты назад, MAS сказал:

Может чернила капнули?

Не встречал еще мусорки,как правило,они все во дворах были ,что доказывают раскопки 

Да и дороги к чернильному пятну провели:) Согласен мусорки были во дворе. А у графов и князёв то же под ноги бросали? Я сомневаюсь. Богатые думаю жили по заграничным модам. Но это просто моё мнение НЕ доказанное на выходных думаю узнаю и отпишусь

0

30 минут назад, MAS сказал:

Может чернила капнули?

Я тоже подумал: не кляксу ли обсуждаем? 

С другой стороны, при гравировке трехверстка проходила несколько (до 5) барьеров контроля. Вряд ли такое могли пропустить. Да еще на всех редакциях.

0

В воскресенье правда  восторжествует самому интересно аж руки чешуться

0

К значку дорожка идет.

Так что, скорее всего - отдельный дом/строение. Как вариант - топографический/геодезический знак.

0

Кстати, сходное пятнышко, просматривается и на километровке РККА. Но мутно, черт, не разобрать:

Screenshot_2016-08-05-10-11-33-1.png

0

OSM-овские карты, к сожалению, тут вообще неинформативны, сплошное белое пятно, что для Локуса, что для Османда.

Думаю, что искать надо где-то на южной границе вот этой рощицы:

Screenshot_2016-08-05-10-28-34-1.png

0

Похоже, там все поперепахано, но кое-какие гипотезы выдвинуть можно.

Screenshot_2016-08-05-10-58-44-1.png

0

Спецы говорят,ключ(родник) это

0

Да вот непохоже:

Screenshot_2016-08-05-11-26-34-1.png

0

Тогда нужны подробности района. Человек Литерой руководит

0

Народ ну вы уж не обижайтесь не огорчайтесь будут подробности и по карте и по району только я сначала сам первый сезжу может действительно там уже все и перепахано?

0

Доброго времени суток уважаемые форумчане как и обещал отписываюсь о проделанной работе. Порадовать и порадоваться нечем место абсолютно пустое прилагаю некоторые фото и файлы. Это место на трехверстовке лист 11-11

Треки.jpg

трек.jpg

IMG_20160807_182334.jpg

IMG_20160807_182327.jpg

Моя единственная находка .jpg

0

Да, у меня тоже получается немного севернее "шуруповёрта".

Говорю же, сарай отдельностоящий :)

0

Доброго времени суток извините что не ответил сразу по поводу домов.

Александрино принадлежало Каленовым, потом  Краевским. Они были в близком родстве.Краевские после революции 1917 г. вынуждены были отдать имение Советам. А им за это разрешили продолжать жить в имении. Братья Краевские, если не ошибаюсь, Александр Генрихович и Владимир Генрихович в 20- гг. 10 века преподавали в Бельском сельхозтехникуме (сейчас это здание стоит заброшенным на перекрестке улиц Смирнова и Кирова - более известно, как школа-интернат). Краевские преподавали в сельхозтехникуме, а в их имении в Александрино было организовано опытное хозяйство от этого учебного заведения.  Александр Генрихович был женат на Марии Рафаиловне Вильбоа. Фамилия очень известная. На Смолбатле есть ссылка и сведения о ее отце.
А недавно на форуме Смолбатла нашлись потомки Краевских - Вильбоа. Они проживают  то ли в Орле, то ли в Орловской области. Я им написала. Жду ответа.
Местность в Александрино до неузнаваемости изменилась после того, как там разместилась воинская часть. Там ведь были три вековых дуба - сейчас, мне кажется, остался один. Были и пруды, и горки.
Воспоминания одной Елены Краевской (Амшинской) печатались в районной газете лет 15-20 назад. 

Из всего выше написанного у меня напрашиваеться только один вывод если что человек и закопал то потом в войну голодовку обязательно раскопал и прожил так как его никуда не сослали и не расстреляли.

0