Кол-Я

Разбираем 500 метровку РККА

Доброго времени суток уважаемые форумчане вот такой интересный вопрос по топографии на карте в центре деревни обозначен квадрат почти весь закрашеный в чорный цвет не указаны огороды как на всех остальных улицах и карта довольно подробная. Я не могу понять это один обект или несколько если несколько тогда где приусадебные участки если один то что это могло быть? Кто что думает по этому поводу? С уважением Коля

Полученные координаты перенесём в табличку. Она устроена по принципу простейшего координатного калькулятора

красный холм.jpg

0

Это какой Красный Холм? Не райцентр же в Тверской?

0

Нет город Белый 500 метровка северо- запад от Белого

0

Интересно.

В данном случае "Красный" явно пролетарского происхождения, потому что в 19 веке - это просто Холм, маленькая деревушка.

И сейчас это урочище, можно предположить, что деревня исчезла в войну или сразу после.

Деревня в глуши, на отшибе. Поэтому вряд ли это какое-то производство. Разве что лесопилка или скотный двор. Что еще может метров 150-200 в длину занимать?

0

О, вокруг болота. Поселок торфоразработчиков? 

Или вообще зона.

0

Я тоже об этом думал но по всем сведеньям Производства а тем более скотные дворы в середине деревни не ставили по моими данным хотя я могу и ошибаться.

Я вот думаю 40 домов как минимум человек 200 должно было жить по тем временам а тогда любили всякие общественные мероприятия Кино, танцы,Партсобрания. Может какой нибудь дом колхозника на месте бывшего имения помещика хотя имения тоже были построены за пределами сел и деревень. 

Вы всётаки склоняетесь к версии что это один обект?

0

Да кстати довольно большое село а нигде о нём ни слуху ни духу и даже местные ничего не знают хотя почти под носом

0

Культурно-общественные объекты - вряд ли, даже на картах 30-х годов деревня сильно на отшибе. Вообще, такое впечатление, что деревня пережила резкий пик подъема после революции (Красный!) и до войны. А потом исчезла.

Да, я к торфоразработкам склоняюсь.

0

1878-й. В общем-то говорить не о чем.

Screenshot_2016-08-18-08-34-19.png

А вот почему это Холм, да такой, среди болот, надо бы выяснить! Списки населенных мест надо поизучать.

0

Вот во что превратились современные торфоразработки за 30 лет.

IMGP1577.jpg

20160611_111335.jpg

Чего уж о 30-х годах говорить.

0

27 минут назад, kom сказал:

Списки населенных мест надо поизучать.

Или Сведения о помещичьих имениях, всяко может быть.

0

Согласен Владимир есть у меня кое какая литература на неделе проштудирую этот холм давно мое внимание приковывает а главное что там и войны то не было и после войны как то резко он исчез хотя довольно населенный был вообщем место для изучения истории интересное покопаюсь попробую пролить свет истины на эту правду

0

СНМ и СПИ у меня на торренте лежат, если что.

0